
13 ноября 2017
Слабину может дать каждый. Покупаем Volvo V90 Cross Country 
Исследование проводилось 11-12 ноября 2017 года
Вслед за совершенно новым бизнес-седаном Volvo S90 (Вольво S90) увидела свет и его вседорожно-универсальная версия V90 Cross Country. Увеличенная по сравнению с четырехдверкой цена V90 Cross Country оправдывается гораздо большим потенциалом модели, на который наверняка найдется свой покупатель. Мы решили выяснить, что ожидает клиента, желающего приобрести новинку в салонах официальных дилеров марки.
Всегда можно быть уверенным в том, что не касается человеческого фактора, чопорные шведы способны довести до идеала. Так и получилось с сайтами официалов Volvo (Вольво), которые помогут найти ответы на любые вопросы. И информация об имеющихся в наличии автомобилях — не исключение.
К сожалению, с живыми людьми нельзя быть столь уверенными, а потому у менеджеров по продажам Volvo (Вольво) случаются как блестящие выступления, так и досадные промахи. Абсолютно нечего опасаться руководству Свид-Мобиль на Приморском пока в их команде трудится продавец-консультант по имени Александр. Узнав о причине обращения, он с головой ушел в программу, вернувшись к покупателю уже с конкретными предложениями прямо из наличия. Причем Александр был готов идти навстречу клиенту, обещая подвинуться по цене вне зависимости от выбранного экземпляра. Более того, менеджер не стал скрывать от собеседника распродажные позиции, которые в конечном итоге могут обойтись еще дешевле, несмотря на более богатое оснащение. В любом случае, окончательное предложение будет обсуждаться при личной встрече с Александром. Тем более, что в салоне менеджер обещает провести для потенциального покупателя тест-драйв Volvo V90 Cross Country (Вольво S90 Кросс Кантри), и предложить выгодные условия по кредиту. Обменявшись с продавцом-консультантом контактными данными, можно смело отправляться в автосалон за покупкой.
Очень непростым делом оказалось дозвониться до отдела продаж Автобиографии: менеджеры постоянно были заняты с клиентами. Это вполне объяснимо, ведь если в отделе продаж работают такие же менеджеры, как Маргарита, тогда понятно, почему от желающих приобрести новый Volvo (Вольво) именно в Автобиографии нет отбоя. Девушка сначала очень подробно расспрашивает собеседника о предпочтениях, а потом столь же подробно рассказывает о подходящих вариантах. Не упускает Маргарита ни одной мелочи: цвет кузова и салона, стандартная комплектация, установленные опции и т.д. После общения с ней у клиента складывается максимально цельное впечатление об автомобиле. В полном объеме сотрудница отдела продаж озвучивает и дополнительные услуги автоцентра, будь то кредитование, взаимозачет или тест-драйв. Встреча в шоу-руме напрашивается сама собой. Тем более, что при личной встрече будет также озвучен размер возможной скидки.
Александр из Автополе тоже был готов рассмотреть все варианты приобретения Volvo V90 Cross Country (Вольво S90 Кросс Кантри): как из наличия или ближайших поставок, так и заказ автомобиля в производство. Правда, такие машины приедут уже в следующем году и в ПТС будет стоять 2018-й год выпуска. Однако Александр рекомендовал все же обратить внимание на более близкую перспективу, дабы избежать возможного повышения цен. Тем не менее, Александр оказался не таким разговорчивым, как хотелось бы, пусть он и упомянул о возможности оформить покупку в кредит и даже пообещал сделать индивидуальное предложение по цене. Для этого необходимо нанести менеджеру визит в шоу-руме, где можно будет более подробно пообщаться на предмет покупки и воспользоваться услугами Александра по подбору самых полезных опций. Для согласования времени встречи достаточно накануне подтвердить свое желание по любезно оставленному менеджером номеру телефона.
Его тезка из Свид-Мобиля на Маршала Жукова тоже мог бы быть более полезным. На прямой вопрос об имеющихся в распоряжении дилера автомобилях менеджер так и не ответил, взяв тайм-аут на подготовку. Вместо этого он заручился номером для связи с потенциальным покупателем, а также упомянул о возможности прохождения ознакомительной поездки за рулем Volvo V90 Cross Country (Вольво S90 Кросс Кантри). Отдельно Александр отметил действующие специальные предложения на покупку Volvo (Вольво), однако от дальнейших комментариев по этому поводу воздержался. Большие надежды продавец-консультант связывает с личной встречей в салоне. Но с таким подходом еще не факт, что она состоится.
В Свид-Мобиле на Энергетиков дела обстоят еще хуже. Менеджер Самвел, казалось бы, начал за здравие, сообщив о последнем дне действия спецпредложений на покупку автомобиля Volvo (Вольво). Правда, в подробности продавец-консультант вдаваться не стал. Очень скупым вышел рассказ и о дополнительных услугах, из которых Самвел упомянул разве что возможность прохождения тест-драйва. Пригласив собеседника в салон, продавец-консультант даже обменялся с ним контактной информацией. Но почему-то кажется, что далеко не всякий покупатель будет рад продолжить общение именно с ним.
Сменив название со Смольнинский Автоцентр на Volvo Car Суздальский, автоцентр похоже еще не решил проблему с кадрами. По крайней мере, менеджер по имени Павел, с которым удалось пообщаться, явно не отвечает требованиям сотрудника отдела продаж официального дилера. Даже не став знакомиться с собеседником, он кратко сообщил о возможности приобрести автомобиль из ближайших поставок либо сформировать индивидуальный заказ со сроком исполнения уже в будущем году. Полезным в выборе автомобиля Павла тоже не назовешь. Единственная информация, которой он сумел поделиться, — это прайсовая стоимость запрашиваемой модификации. Ни приглашать потенциального покупателя в салон, ни информировать его о дополнительных услугах автоцентра, ни даже хотя бы в качестве задела на будущее обменяться номерами телефонов продавец-консультант не пожелал.
Среднее значение работы дилерской сети Volvo (Вольво) в Петербурге – 94,50 балла (из 118,5 возможных).
Контактные телефоны менеджеров, общение с которыми наиболее запомнилось:
- Свид-Мобиль на Приморском (Приморский пр., д. 52), менеджер Александр. Тел.: +7 (911) 221-28-37;
- Автобиография (Пулковское шоссе, д. 36), менеджер Маргарита. Тел.: +7 (921) 659-97-95.
# |
Дилерская компания |
Интернет-сайт* |
Блок "Секретарь"** |
Работа Менеджера*** |
Сумма баллов |
1 |
Свид-Мобиль на Приморском
|
13,00 |
32,25 |
73,25 |
118,50 |
2 |
Автобиография
|
13,00 |
20,75 |
71,50 |
105,25 |
3 |
Автополе
|
13,00 |
23,00 |
63,18 |
99,18 |
4 |
Свид-Мобиль на Маршала Жукова
|
13,00 |
32,25 |
48,08 |
93,33 |
5 |
Свид-Мобиль на Энергетиков
|
13,00 |
30,25 |
48,08 |
91,33 |
6 |
Volvo Car Суздальский
|
13,00 |
32,25 |
14,20 |
59,45 |
|
Максимальные значения |
13,00 |
32,25 |
73,25 |
118,50 |
|
* Наличие авто на сайте, актуальные цены на автомобиль, возможность заказа автомобиля, склад онлайн.
** Представления секретаря, оперативность соединения с менеджером.
*** Профессионализм менеджера, умение общаться с клиентом. Представление. Знакомство. Рассказывает ли о скидках, акциях, trade-in и т.п.
|