ОТЗЫВЫ ОБ АВТО    АВТОДИЛЕРЫ    АВТОСЕРВИСЫ    АВТОБИЗНЕС    О КОМПАНИИ    РЕГИОНЫ    НОВОСТИ    АКЦИИ    ВАКАНСИИ ДИЛЕРОВ    АНАЛИТИКА   
Поиск»    Карта сайта »   

Где покупать

 



 



 




Auto-Dealer.RU: Дилерская сеть Петербурга в условиях кризиса 20 января 2010

Auto-Dealer.RU: Дилерская сеть Петербурга в условиях кризиса

По данным Ассоциации Европейского Бизнеса, продажи новых пассажирских автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России за 2009 год снизились на 49%, составив 1 млн. 466 тыс. единиц, включая продукцию АвтоВАЗа.

Для автомобильного бизнеса минувший год стал первым сложным периодом, требующим от топ-менеджеров пересмотра политики ведения бизнеса. Эксперты высказывали мнения, согласно которым на конец 2009 года автомобильная сеть Санкт-Петербурга не досчитается, по различным оценкам, до половины действующих дилерских предприятий.

Auto-Dealer.ru подвел итоги становления дилерской сети Петербурга в условиях новых экономических реалий, отметив наиболее значимые события автомобильной жизни Северной столицы.

ВАЗ

В прошлом году обанкротились два крупнейших дилера ВАЗ в России, компании Инком-Авто и Элекс-Полюс, имевшие несколько площадок в Петербурге. В частности, перестал функционировать и частично отошел кредиторам мультибрэндовый салон компании Элекс-Полюс на Богатырском проспекте площадью около 15 тыс. кв. метров.

PEUGEOT

В марте группа Рольф расторгла дилерский контракт с Peugeot / Пежо. Единственный салон этой марки, который был у группы Рольф на улице Савушкина (его строительство обошлось в $16 млн.) в Петербурге был перепрофилирован под торговлю автомобилями Renault / Рено.

CHEVROLET

Алексей Говорунов в сентябре 2009 года за $10 млн. продал свою 35-процентную долю в автоцентре Лаура-Озерки, официальном дилере General Motors / Денерал Моторс, другим совладельцам компании: братьям Юрию и Игорю Щербаковым, Михаилу Логутенко и Ярославу Белоусову. По данным СМИ, его доля может быть вскоре перепродана бизнесмену Михаилу Мирилашвили. Ранее долю Алексея Говорунова в автоцентре Лаура-Озерки хотел купить Автохолдинг РРТ Олега Барабанова, но сделка не состоялась.

Холдинг Атлант-М, имеющий недостроенный салон GM / ДжиЭм на Пулковском шоссе, в прошлом году начал переговоры о продаже объекта группе Олимп Евгения Войтенкова. Атлант-М вложил в строительство центра около $20 млн., а продает примерно за $8 млн.

Холдинг «Стратегия Рост» в декабре закрыл салон Капитал Авто Нева по продаже автомобилей группы GM / ДжиЭм на Октябрьской набережной. В компании утверждают, что бизнес дилера переведен в другой салон GM / ДжиЭм, принадлежащий холдингу - Капитал Авто Кудрово.

HYUNDAI

В январе прошлого года автоцентр Олимп Евгения Войтенкова стал дилером корейских Hyundai / Хендай. Торговля этими авто в Олимпе началась в марте и была организована на площадях, которые прежде были предназначены в салоне для продаж автомобилей группы Chrysler / Крайслер, от которых компания отказалась.

В июне Автоцентр Дакар открыл новый салон по продаже Hyundai / Хендай на Пулковском шоссе.

Летом холдинг Мега-Авто открыл свой третий салон Hyundai / Хендай на юге Петербурга - Восток-Авто Жуковка на улице Портовая стоимостью $1,5 млн.

В течение прошлого года от торговли автомобилями Hyundai производства Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ) отказались компания Автомир, Автоцентр Аврора и еще ряд дилеров.

JAGUAR-LAND ROVER

Дилер Jaguar / Ягуар и Land Rover / Ленд Ровер, компания Омега-Премиум, принадлежащая холдингу Мега-Авто, весной закрыла временное решение на Богатырском проспекте и открыла собственный салон по продаже этих марок на Школьной улице, который обошелся компании в $18 млн.

В декабре холдинг Мега-Авто открыл на проспекте Медиков салон Jaguar / Ягуар – Ягуар Центр Петроградский. Ранее в здании автоцентра располагался дилерский центр Audi / Ауди – Русь-Авто, который был перенесен в салон по соседству – Ауди Центр Петроградский. В реконструкцию площадки холдинг вложил около $1 млн.

Таким образом, в автоцентре на ул. Школьной отныне представлены только автомобили марки Land Rover / Ленд Ровер.

KIA

В апреле компания Автоцентр Аврора Дмитрия Геворкова, бывшего партнера по бизнесу в Петербурге московского холдинга Major, открыла дилерский центр Kia / Киа стоимостью $10 млн. на улице Салова.

В ноябре в Петербурге у Kia / Киа появился новый дилер, компания Бест Моторс. Она занялась торговлей автомобилями на площадке на Богатырском проспекте, которую до переезда в новый салон на Школьной улице занимала компания Омега-Премиум (принадлежит холдингу Мега-Авто), дилер Jaguar / Ягуар и Land Rover / Ленд Ровер. По словам генерального директора Бест Моторс Александра Чаплинского, владельцы и руководители компании в прошлом занимались дистрибуцией китайских авто.

В связи с банкротством, закрылся мультибрэндовый салон компании Элекс-Полюс на Богатырском проспекте, который занимался продажами Kia / Киа.

В конце 2009 года Автоцентр Дакар вновь становится дилером Kia / Киа. Салон расположился на Камчатской улице.

MERCEDES-BENZ

В октябре прошлого года компания Грузомобиль стала официальным дилером коммерческих автомобилей Mercedes Benz / Мерседес-Бенц. В строительство технического центра и выставочной площадки, расположенных на Грузовом проезде, компания вложила 400 млн. рублей.

Дилерский контракт на строительство салона Mercedes Benz / Мерседес-Бенц в Кудрово имеет компания Олимп. Но приступить к его строительству она планирует не раньше следующего года.

Компания Mercedes Benz / Мерседес-Бенц также имеет участок в Кудрово, на котором планирует самостоятельно построить центр по продаже своей коммерческой техники.

VOLKSWAGEN

В июле Аксель Групп открыла новый салон Volkswagen / Фольксваген на улице Тельмана - Аксель-Сити Юг. Ранее на этой площадке компания занималась торговлей автомобилями группы Sollers, но в марте отказалась от ее брендов. В строительство автоцентра под Sollers, открытого в сентябре 2007 года, компания вложила $8,5 млн. В реконструкцию под Volkswagen / Фольксваген было инвестировано около $500 тыс.

В прошлом году дилер BMW / БМВ, компания БалтАвтоТрейд футболиста Андрея Аршавина и Петра Тиньгаева стала дилером Volkswagen / Фольксваген. Временное решение по продаже этих автомобилей компания открыла в декабре по соседству с салоном BMW / БМВ. В строительство полноценного автоцентра Volkswagen / Фольксваген планируется вложить около ?10 млн.

Холдинг Мега-Авто заканчивает строительство салона Volkswagen / Фольксваген на Обводном канале стоимостью $18 млн.

Группа Wagner имеет дилерский контракт на строительство автоцентров Volkswagen / Фольксваген, Skoda / Шкода и Seat / Сеат в районе Старой деревни. Сейчас у нее там работают временные решения.

SKODA

В мае Автохолдинг РРТ получил в управление бизнес петербургского дилера Skoda / Шкода, компании Росспан Моторс. Ей принадлежит два салона марки на Краснопутиловской и Варшавской улице. Впоследствии, автоцентр по последнему адресу был закрыт. Стороны сообщили, что Автохолдинг РРТ будет управлять Росспан Моторс за 50% его прибыли.

Летом группа Рольф получила франшизу на открытие автоцентра Skoda / Шкода в Петербурге. Торговля этими автомобилями была организованна на Софийской улице в арендованном автоцентре, который прежде использовала компания Фаст Мотор, бывший дилер Honda / Хонда, Kia / Киа и Daewoo / Дэу, ранее объявившая о своем банкротстве.

Компания Скарт, торговавшая автомобилями ВАЗ и Kia / Киа, также получила право открыть автоцентр Skoda / Шкода. Автоцентр Авто Гамма компания открыла на Кушелевской дороге.

RENAULT

В конце 2008 года петрозаводская компания СТК, занимавшаяся в Петербурге продажами автомобилей Renault / Рено и Nissan / Ниссан в салоне на проспекте Косыгина, отказалась от французского бренда, увеличив мощности автоцентра под торговлю Nissan / Ниссан.

В июле группа Рольф открыла в здании своего бывшего салона Peugeot / Пежо (единственный, который был в структуре компании) на улице Савушкина автоцентр Renault / Рено - Рольф Лахта Renault. В связи с этим Рольф закрыл арендованную площадку по торговле Renault / Рено расположенную неподалеку на улице Оптиков.

CITROEN

В июле Александр Висторопский, бывший руководитель сбыта продукции на ОАО «АвтоВАЗ» и совладелец дилера Honda / Хонда компании Гранд-Моторс (в 2008 году компания из-за конфликта собственников была продана Автохолдингу РРТ), открыл на Камчатской ул. дилерский центр Citroen / Ситроен – Ситроен Центр Лиговский. Стоимость проекта - 200 млн. рублей.

AUDI

В июне холдинг Мега-Авто открыл новый салон Audi / Ауди - Ауди Центр Петроградский - на проспекте Медиков стоимостью $35 млн. В него переехал бизнес компании Русь-Авто, которая в структуре Мега-Авто прежде занималась торговлей Audi / Ауди по соседству. На бывшей площадке Русь-Авто холдинг организовал торговлю автомобилями Jaguar / Ягуар.

В прошлом году Ауди Центр Петербург закрыл открытый на Невском проспекте в феврале 2008 года бутик Audi exclusive.

В прошлом году дилер Honda / Хонда, компания Максимум-Лахта, заключила дилерское соглашение на строительство четвертого в Петербурге салона Audi / Ауди.

HONDA

В феврале бизнесмен Андрей Смецкий открыл на проспекте Науки новый салон Honda - Хонда Пискаревский. Стоимость проекта - $20 млн. В связи с этим была закрыта временная площадка на проспекте Маршала Блюхера.

Весной разразился скандал вокруг дилера Honda / Хонда, компании Фаст Мотор. Дилер отказывался выдавать клиентам уже оплаченные автомобили, так как деньги, взятые у клиентов, компания направляла на погашение своих долгов, а не на выкуп машин у импортера. Без автомобилей остались 70-100 человек. Позже Honda / Хонда расторгла дилерский контракт с Фаст-Мотор и подала на компанию в суд. В суд подали также потерпевшие и кредиторы. Фаст-Мотор в ответ подал иск о банкротстве. Судебные разбирательства продолжаются по сей день.

В декабре холдинг Стратегия Рост закрыл салон Honda / Хонда Адамс-Моторс (находился в аренде) на Благодатной улице и перенес его бизнес в принадлежащий холдингу салон Хонда Кудрово.

SUZUKI

В январе группа Лаура открыла новый салон Suzuki / Сузуки (на арендованных площадях) на Софийской улице.

В июле компания Феникс-Моторс открыла свой третий салон Suzuki / Сузуки на Левашовском проспекте.

В прошлом году компания Автомир в автоцентре Mitsubishi / Митсубиси на проспекте Науки начала также торговать Suzuki / Сузуки.

В сентябре группа Лаура занялась торговлей автомобилями Suzuki / Сузуки на Софийской улице, где ранее осуществляла продажи автомобилей Subaru / Субару. Бизнес по торговле Subaru / Субару был продан Автохолдингу РРТ за 40 млн. рублей.

ALFA ROMEO

Андрей Смецкий, открывший в конце 2008 года шоу-рум Милан-Авто по продаже Alfa Romeo / Альфа Ромео на Аптекарской набережной, летом продал этот бизнес петербургскому рекламному агентству Taler. Сумма сделки не раскрывается. Инвестиции в проект составили ?600 тыс.

BMW

В апреле на Придорожной аллее открылся шестой салон BMW / БМВ в Петербурге – автоцентр БалтАвтоТрейд. Это совместный проект футболиста Андрея Аршавина, его партнера Петра Тиньгаева и столичного дилера марки, компании БалтАвтоТрейд-М. В строительство салона было вложено ?15 млн.

SUBARU

В сентябре группа Лаура свернула торговлю автомобилями Subaru / Субару в салоне на Софийской улице, открытом в конце 2008 года, и начала там торговать Suzuki / Сузуки. Бизнес по Subaru / Субару Лаура продала холдингу РРТ за 40 млн. рублей.

PORSCHE

В конце 2008 года, компания «Порше Руссланд» расторгла дилерский контракт с одним из петербургских дилеров марки компанией Сигма, сохранив за ней право официально обслуживать автомобили Porsche / Порше. Дилер с 2004 года занимался торговлей Porsche / Порше на арендованной площадке на Московском проспекте, обязуясь построить новый салон. Новый автоцентр Porsche / Порше компании Сигма стоимостью около ?10 млн. был построен на Васильевском острове, но он уже более года не может полноценно заработать.

GEELY

Автоцентр Союз, дилер Chery / Чери, летом также начал торговать автомобилями Geely / Джили.

Салон Geely / Джили закрыла компания Радуга Моторс.

CHERY

От продажи бренда в Петербурге отказалась компания Автомир.

CHRYSLER, JEEP, DODGE

В начале 2009 года компания Олимп отказалась от торговли автомобилями Chrysler / Крайслер, Jeep / Джип, Dodge / Додж и вместо них начала продажи корейских Hyundai / Хендай. С этого момента единственным официальным дилером автомобилей группы Chrysler в Санкт-Петербурге является автоцентр Форис, входящий в актив холдинга Major.

В марте компания Трио-Моторс, принадлежавшая обанкротившемуся в прошлом году холдингу Элекс-Полюс, отказалась от торговли Chrysler / Крайслер, Jeep / Джип, Dodge / Додж, которую осуществляла в мультибрэндовом автоцентре на Богатырском проспекте. Поначалу компания хотела вместо Chrysler / Крайслер, Jeep / Джип, Dodge / Додж заняться продажами Kia / Киа. Но позже из-за проблем в головной копании заниматься продажами авто перестал весь мультибрэндовый центр, перейдя за долги к кредиторам.

MINI

В марте Аксель Групп открыла на Садовой улице «MINI cafe & showroom» стоимостью около $1 млн.

MITSUBISHI

Холдинг Атлант-М имеет недостроенный салон Mitsubishi / Митсубиси в районе КАД, в его строительство уже вложено около $15 млн. Сейчас объект выставлен на продажу.


Читайте также

Отзывы об автомобилях Alfa Romeo
Отзывы об автомобилях Audi
Отзывы об автомобилях BMW
Отзывы об автомобилях Chery
Отзывы об автомобилях Chevrolet
Отзывы об автомобилях Chrysler
Отзывы об автомобилях Citroen
Отзывы об автомобилях Daewoo
Отзывы об автомобилях Dodge
Отзывы об автомобилях Geely
Отзывы об автомобилях Honda
Отзывы об автомобилях Hyundai
Отзывы об автомобилях Jaguar
Отзывы об автомобилях Jeep
Отзывы об автомобилях Kia
Отзывы об автомобилях Land Rover
Отзывы об автомобилях Mercedes-Benz
Отзывы об автомобилях MINI
Отзывы об автомобилях Mitsubishi
Отзывы об автомобилях Nissan
Отзывы об автомобилях Peugeot
Отзывы об автомобилях Porsche
Отзывы об автомобилях Renault
Отзывы об автомобилях Seat
Отзывы об автомобилях Skoda
Отзывы об автомобилях Subaru
Отзывы об автомобилях Suzuki
Отзывы об автомобилях Volkswagen





Аналитика

 

7 февраля 2022

ИТОГИ АВТОРЫНКА ПЕТЕРБУРГА — 2021: ПРОДАЖИ НОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ВЫРОСЛИ НА 11%

По данным интернет-изданий «Auto-Dealer.ru — Петербург» и «Новый проспект» в 2021 году в Санкт-Петербурге было продано 158 992 новых легковых и легких коммерческих автомобиля, что на 11% больше, чем в 2020 году. Это лучший результат для автомобильного рынка города за последние 3 года....


архив | подробнее

Тест-драйвы

 


архив тест-драйвов

События Петербурга

 

«Питер-Лада» провела масштабное обновление самого первого автосалона LADA в Петербурге

2 апреля 2021

«ПИТЕР-ЛАДА» ПРОВЕЛА МАСШТАБНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ САМОГО ПЕРВОГО АВТОСАЛОНА LADA В ПЕТЕРБУРГЕ

Компания «Питер-Лада» завершила самое масштабное обновление своего автосалона в Санкт-Петербурге за всю его 46-летнюю историю...


архив | подробнее

6 апреля 2020

АВТОДИЛЕРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ПРОСЯТ ГУБЕРНАТОРА ВНЕСТИ ИХ В СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ ОТ КОРОНАВИРУСА

Петербургские автохолдинги обратились к губернатору города Александру Беглову с просьбой включить автомобильный бизнес в список сфер деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. Сейчас меры Правительства Санкт-Петербурга по поддержке малого и среднего бизнеса практически недоступны дилерским предприятиям ввиду значительных торговых оборотов отрасли....


архив | подробнее

Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус отметил 2-миллионный рубеж

18 февраля 2020

ХЕНДЭ МОТОР МАНУФАКТУРИНГ РУС ОТМЕТИЛ 2-МИЛЛИОННЫЙ РУБЕЖ

Сегодня на заводе Hyundai Motor в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония выпуска двухмиллионного автомобиля, которым стал Hyundai Solaris – одна из самых популярных моделей российского автомобильного рынка. Примечательно, что юбилейным стал Solaris нового поколения: запуском сборки корейский автопроизводитель решил отметить знаменательную дату...


архив | подробнее

Спецакции Петербурга

 

24 сентября 2020

Гарантия мобильности. Что бы ни случилось в дороге, Сигма Моторс придет на помощь


АРХИВ



Новости Петербурга

 

28 февраля 2022

Ребрендинг и цифровизация: как обновляются шоурумы Фольксваген Центров ВАГНЕР



28 февраля 2022

Обновление базового и опционального оснащения Volkswagen Touareg



25 февраля 2022

Обновленный ŠKODA KODIAQ – главный двигатель впечатлений



25 февраля 2022

ŠKODA ВАГНЕР приглашает на главное событие уикэнда: тест-драйв нового ŠKODA KODIAQ FL



25 февраля 2022

Как правильно и быстро устранить запотевание стекол



24 февраля 2022

Дни обновленного ŠKODA KODIAQ в РОЛЬФ Витебский



22 февраля 2022

В Фольксваген центрах ВАГНЕР рассказали о «мужских» автомобилях



21 февраля 2022

Дни обновленного ŠKODA KODIAQ в Гриффин-Авто


АРХИВ



Отзывы об авто

 
Читать все отзывы Оставить свой

UAZ Patriot, Лукин Антон

У них нет достоинств изначально и всё потому, что..."



Datsun on-Do, Аскар

Ну во первых этот автомобиль не китайский а..."



Renault Sandero, Рывкин Виталий Юрьевич

Отличная, надёжная машинка. Подвеска для наших..."



Peugeot 408, Евгений

Большой салон.Дорожный просвет.



Ford Focus II, Егор

Расход топлива. Шумоизоляция салона.Дизайн и..."





Rambler's Top100