15 мая 2011
Обновленный Forester выступил на Фестивале Subaru
В минувшую субботу в Центре активного отдыха «Туутари парк» прошел Фестиваль Subaru, организованный компанией Субару Мотор и Автохолдингом RRT, официальным дилером японской марки в Петербурге. В рамках мероприятия, центральным событием которого стал тест-драйв модельного ряда Subaru / Субару, автолюбителям северной столицы был представлен обновленный Subaru Forester / Субару Форестер 2011 модельного года.
Нынешнее, третье поколение Subaru Forester / Субару Форестер увидело свет в 2008 году, спустя шесть лет после дебюта модели-предшественницы и одиннадцать – с момента появления первого кроссовера японской марки. С 1997 года, когда стартовало производство модели, по миру разошлось более 1626000 автомобилей, из которых 215000 пришлось на рынки европейских стран. В России на долю Forester / Форестер приходится примерно половина годового объема продаж марки Subaru – в 2010 году покупателей нашли 3888 автомобилей при общем результате в 8554 единицы, что соответствует доле в 45%. Однако годом ранее соответствующие показатели были выше – на 9614 автомобилей Subaru приходилось 4626 «Лесников» (48% от общего объема продаж). Модернизация – проверенный способ повысить интерес к хорошо известной модели.
Внешне обновленный Forester / Форестер изменился не сильно. Версию 2011 модельного года выдают новые боковые зеркала и решетка радиатора, 17-дюймовые легкосплавные диски нового дизайна, серебристые рейлинги на крыше и пересмотренная цветовая палитра. В интерьере обновились материалы отделки, похорошели приборы, а в перечень оборудования вошли новая аудиосистема, камера заднего вида и двухзонный климат-контроль.
Основные новшества – под капотом. Subaru Forester / Субару Форестер первым среди моделей японской марки получил в свое распоряжение новые четырехцилиндровые оппозитные двигатели FB20 и FB25. Бензиновые шестнадцатиклапанные моторы объемом 2 или 2,5 л оснащены активной системой газораспределения и комплектуются пятиступенчатой механической коробкой передач либо четырехступенчатым «автоматом».
Смена поколений бензиновых «четверок» - определенная веха в истории Subaru. Она произошла впервые за 21 год с момента представления второго поколения горизонтально-оппозитного двигателя на модели Legacy / Легаси в 1989 году. «Боксер» третьего поколения создан «с нуля» на основе нового блока с уменьшенным диаметром цилиндров и более длинным ходом поршня. От предшественника мотор также отличается компактной камерой сгорания (способствует эффективному сгоранию топливной смеси), цепной системой привода распредвала (не требует обслуживания и компенсирует увеличение габаритной ширины двигателя в результате удлинения хода поршня) и механизмом газораспределения с коромыслами вместо толкателей (обеспечивает снижение трения). Модернизированы системы впуска и выпуска, оптимизированы параметры блока управления двигателем. Довершает картину раздельная система охлаждения. Она способствует более быстрому прогреву мотора за счет циркуляции антифриза по обходному контуру в первое время после запуска, а также более эффективному охлаждению головок блока цилиндров – в них подается до 85% охлаждающей жидкости.
Как уверяет производитель, улучшения, внесенные в новое поколение двигателей, позволили снизить расход топлива примерно на 10% по сравнению с предыдущей моделью. Вместе с этим сократился и выброс CO2 - для модели Forester 2.0X с пятиступенчатой «механикой» он составляет 173 г/км. Обещано и повышение динамических показателей. Несмотря на то что мощность базового двухлитрового двигателя осталось прежней (150 л.с.), он стал более «моментным» на низких оборотах и обеспечивает более плавное ускорение во всех диапазонах вращения коленчатого вала. В этом участники Фестиваля Subaru смогли убедиться самостоятельно.
Двигатель объемом 2,5 л доступен как в атмосферном (172 л.с.) исполнении, так и в версии с турбонаддувом. Причем отныне, кроме варианта мощностью 230 л.с., предлагается 263-сильная модификация. Ее получил «горячий» Forester S-edition с «продвинутой» трансмиссией от Subaru Impreza WRX STI.
Помимо новых двигателей, обновленный Subaru Forester / Субару Форестер обзавелся более тщательно настроенной подвеской. Пересмотренные характеристики пружин и амортизаторов, а также новые втулки подрамника призваны повысить точность управления, устойчивость и комфортабельность на неровном покрытии.
Поклонники Subaru / Субару наверняка оценят тот факт, что серьезное техническое обновление не сказалось на цене автомобиля. Forester / Форестер по-прежнему предлагается по цене от 1 млн. 37 тыс. 700 рублей за базовую версию 2.0Х.
Помимо знакомства с обновленным «Лесником», гости Фестиваля Subaru смогли протестировать всю линейку автомобилей с симметричным полным приводом. Для ознакомительной поездки по подготовленной трассе Автохолдинг RRT и Субару Мотор предоставили кроссоверы Tribeca / Трибека и Impreza XV / Импреза XV, универсалы Outback / Аутбэк и седаны Legacy / Легаси. Причем две последние модели были представлены в том числе и в топовых модификациях Legacy 2.5GT Sport и Outback 3.6R.
Владимир Жуков,
Auto-Dealer.ru-Петербург
|