24 февраля 2012
Восторг полного привода. Тур BMW xPerience стартовал из Петербурга
18 февраля из пригорода Петербурга стартовало всероссийское турне BMW xPerience, в рамках которого немцы решили презентовать BMW 650i xDrive — третье поколение купе, оснащенное полным приводом. В минувший вторник журналисты смогли не только познакомиться с премиум-новинкой, но и оценить преимущества интеллектуальной системы полного привода, испытав ее в экстремальных условиях на треке прямо на льду замерзшего озера.
Серию тестовых заездов предваряла пресс-конференция, в которой приняли участие президент BMW Россия Петер Кроншнабель и вице-президент BMW Group в Азиатском, Тихоокеанском и Южно-Американском регионах Гюнтер Зееманн. По словам официальных лиц концерна, Россия остается для мюнхенцев одним из самых перспективных рынков в Европе. В 2011 году марка BMW (БМВ) добилась существенных успехов, став самым популярным премиум-брендом в России, однако в нынешнем году баварцы планируют превзойти собственные показатели. Так, только по итогам января 2012 года рост продаж составил 9%. Не последнюю роль в этом играет успешная локализация производства: если в 2011 году на сборочном предприятии «Автотор» в Калининграде было собрано 17 000 машин, то в этом году эта цифра может возрасти до 20 000. Ставка делается на новые модели: уже в апреле в Калиниграде начнется сборка нового поколения BMW 3 серии, а осенью сразу три модификации модели получат полный привод.
Подогреть интерес к марке призваны и масштабные пиар-акции, в числе которых и общенациональный тест-драйв BMW xPerience. Старт мероприятию, которое затронет 9 городов России и продлится до 13 мая, был дан 18 февраля в Петербурге. В рамках серии заездов на специально подготовленных трассах клиенты компании смогут ощутить все преимущества интеллектуальной системы полного привода xDrive. По традиции в рамках BMW xPerience для тест-драйва будет доступна широкая линейка моделей, оснащенных системой BMW xDrive — от купе до кроссоверов.
Баварцы по праву гордятся своей полноприводной трансмиссией. Вот уже более 25 лет система полного привода BMW остается одной из самых эффективных на рынке благодаря ее способности успешно сочетать в себе улучшенное сцепление колес с дорогой и устойчивость с более высокими динамическими характеристиками. Российские клиенты BMW ценят эти качества, о чем может свидетельствовать хотя бы тот факт, что 75% BMW 7 серии, проданных в 2011 году, были оснащены полным приводом xDrive.
Чтобы оценить достоинства полноприводных автомобилей BMW, организаторы подготовили два этапа: offroad для демонстрации возможностей внедорожной линейки X3, X5, X6 (со специально подготовленными искусственными препятствиями и сооружениями) и трек для всех остальных автомобилей баварского концерна, включая и новейшее купе BMW 650i xDrive. О последнем — разговор особый.
Третье поколение BMW 6 серии - автомобиль-мечта для истинных ценителей элегантных спорт-купе премиум-класса. По сравнению с предшественником он обладает более удачной внешностью, более внушительными габаритами (длина увеличена на 74 мм, колесная база — на 75 мм, колея — на 39 мм), а главное — доступен с полным приводом, что совершенно меняет его имидж и назначение. Уже в базе все «шестерки» оснащаются восьмиступенчатым «автоматом» и биксеноном (в качестве опции предлагаются адаптивная светодиодная оптика).
Хотя новинка будет доступна и с шестицилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями, журналистам для знакомства выставили две машины в модификации BMW 650i – то есть с мотором V8 с технологией BMW TwinPower Turbo, причем одна из машин была оснащена М-пакетом (подвеска, обвесы и выхлоп). Динамика 4,4-литрового двигателя с двумя турбонагнетателями, расположенными в развале блока цилиндров, более чем впечатляет. 407 лошадиных сил, 4,9 сек. до «сотни» - весь этот потенциал на льду заснеженного озера, конечно же, не раскрыть, однако благодаря полному приводу тест-драйв превратился в настоящий аттракцион.
В самом деле, ледяной трек — идеальное место, чтобы понять и почувствовать характер машины. Во-первых, безопасно — улететь с трассы просто некуда, кругом — ровная снежная гладь и, следовательно, остается право на ошибку. Во-вторых, за всеми вашими действиями следит опытный инструктор Школы водительского мастерства BMW Кирилл Папков, корректирующий действия пилотов по рации в режиме реального времени. В-третьих, трехуровневая система стабилизации BMW (DSC/DTC/off) минимизирует ошибки — ведь вначале трек можно проходить, прибегая к помощи электроники. Ну и, наконец, собственно полный привод BMW xDrive, всегда безошибочно определяющий, куда и когда распределять мощность для оптимальной динамики езды в любых условиях.
Убедиться в достоинствах системы xDrive можно и на любой другой модели. Немцы основательно подготовились к заездам, захватив с собой весь автопарк полноприводных автомобилей, включая MINI Countryman (Мини Кантримэн), который прежде никогда не выставлялся на мероприятиях, посвященных BMW. В итоге трехчасовой тест-драйв превратился в настоящий аттракцион — эмоции зашкаливали, да и водительские навыки и понимание каждой новой модели росло с каждым новым кругом.
Словом, если у вас есть желание продемонстрировать водительское мастерство, оценить в деле полный привод xDrive или прокатиться на автомобиле, за рулем которого Том Круз рассекает в фильме «Миссия невыполнима-4» - записывайтесь на BMW xPerience. В Петербурге тест-драйв будет проходить до воскресенья.
|