20 июня 2012
«Командир.такси» берет Петербург под контроль
Вчера в Северной столице стартовал Петербургский Международный Экономический Форум, официальным перевозчиком которого стала новая для петербургского рынка транспортных услуг компания «Командир.такси», которая уже в течение пяти лет обслуживает состоятельных москвичей и крупных корпоративных клиентов. В среду, аккурат перед началом работы Форума в стенах гостиницы «Астория» состоялась совместная пресс-конференция ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" и «Командир.такси», посвященная приходу в Петербург нового перевозчика.
Транспортная компания «Командир.такси», чей автопарк с самого начала состоял исключительно из автомобилей марки Mercedes-Benz Е-класса, была основана в 2007 году в Москве. За эти годы между ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" и верным штутгардской марке перевозчиком была налажена многоуровневая коммуникация и серьезные партнерские отношения. К настоящему моменту автопарк компании насчитывает 180 автомобилей Mercedes-Benz: 150 в Москве и 30 в Петербурге. Но уже к концу года их число в возрастет до 250 единиц, а в течение 3 лет – до 700 (500 машин в Москве и 200 — в Петербурге). В планах компании — занять лидирующие позиции в подсегменте «бизнес +» на транспортных рынках обеих российских столиц.
К настоящему моменту общие инвестиции в развитие бизнеса составляют около 80 млн. рублей, которые, по словам генерального директора компании Василия Баранова, необходимы для приобретения 200 автомобилей Mercedes-Benz E-класса. При этом на сегодня в собственности «Командир.такси» находится лишь 25% автомобилей, тогда как оставшиеся 75% взяты в лизинг. Машины, которые будут работать в Петербурге, приобретены в Москве в Mercedes-Benz Центре, с которым компания давно и плодотворно сотрудничает.
Василий Баранов отметил, что начать работу в Петербурге раньше не позволял скорее недостаточный уровень автоматизации бизнес-процессов, а не нехватка автомобилей. Теперь эта проблема решена, и управление работой службы такси можно осуществлять удаленно, из центрального офиса в Москве. Что же касается предполагаемой доли рынка, то в Петербурге она составит примерно 20-30% от сегментов «бизнес» и «бизнес+», в которых и работает московская компания. Если же говорить о тарифах, то они окажутся на те же 20-30% ниже московских, равно как и зарплата водителей, составляющая в среднем чуть больше 30 тыс. рублей.
Примечательно, что сами представители «Командир.такси» подчеркивают: их компанию следует называть сервисной, а не транспортной, поскольку залогом успешной работы служит прежде всего идеально налаженная коммуникация с клиентом. Добиться ее позволяет полная автоматизация бизнес-процессов. Уже с момента первого вызова учитывается множество нюансов. Например, телефон клиента навсегда сохраняется в базе компании, и при последующем обращении к нему обратятся по имени, а на сайте компании есть раздел «Личный кабинет», где каждый желающий может получить максимум информации о своих поездках. В ближайшее время помимо бланка он-лайн заказа на сайте компании появятся и специальные приложения для устройств на платформе iOS, облегчающие вызов такси.
Исполнительный директор компании «Командир. такси» Наталья Новикова отметила, что для успешной реализации проекта необходимо было изучить зарубежный опыт: «После получения степени МВА в Высшей школе бизнеса при МГУ в 2006 году мы решили организовать компанию, услуги которой будут удовлетворять потребностям современного сервиса. Мы совершили несколько поездок на предприятия такси в Европе и Японии, разработали стратегию и фирменный стиль компании».
Немаловажное внимание «Командир.такси» уделяет подготовке водителей, отбор которых проходит в шесть уровней и подразумевает обучение с последующей сдачей зачета. В дальнейшем проводятся регулярные тренинги, позволяющие поддерживать профессиональный этикет на высоком уровне. На заказ сотрудники компании выезжают только в корпоративной одежде.
Особый разговор о комфорте во время поездки. Все машины оборудованы автоматизированными рабочими местами на базе iPad, которые рассчитают стоимость поездке в режиме он-лайн и выстраивают маршрут с учетом рекомендаций антипробочной навигации. В салоне автомобиля всегда присутствуют свежая деловая пресса, детское кресло, зонт и доступ в интернет, а оплатить транспортные услуги можно при помощи пластиковой банковской карты. В обязательном порядке все автомобили проходят еженедельную генеральную уборку салона, а во время поездки звучит спокойная музыка радиостанции Relax FM (в Москве).
К услугам «Командир.такси» прибегают звезды отечественного шоу-бизнеса, а среди корпоративных клиентов такие компании, как ГазпромНефть, Intouch, Аэрофлот и многие другие, включая ЗАО "Мерседес-Бенц РУС". Кроме того, водители «Командир.такси» неоднократно управляли кортежам многих зарубежных поп-звезд. Именно поэтому в течение всего ПМЭФа именно этой компании поручено обеспечивать комфортное передвижение его участников с помощью 300 автомобилей, задействованных в мероприятии.
Директор департамента внешних связей, маркетинга и коммуникаций ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" Мария Морозова поблагодарила коллег за высокий уровень предоставляемых услуг и за интерес к марке Mercedes-Benz: «Мы давно и плодотворно работаем вместе, и за это время наше сотрудничество стало весьма многогранным. Мы обмениваемся опытом, приглашаем наших коллег к участию в партнерских мероприятиях и корпоративных программах по обучению».
|